История прихода

Село Кашино Сысертского района Свердловской области — одно из старинных поселений Урала. Расположено Кашино в необыкновенно живописной местности: там, где река Каменка впадает в реку Сысерть – правый приток Исети. Красоту здешних мест воспел уральский писатель П.П. Бажов в своих знаменитых сказах о Даниле-мастере, Огневушке-поскакушке, Хозяйке Медной Горы и других. Земля эта имеет богатую историю. Первые упоминания о поселении относятся к 1703 году, находилось село в подчинении Арамильской слободы. С развитием на Урале горнозаводской промышленности, в 1854 году, на окраине села Кашино, ниже по течению реки Сысерти, был построен Ильинский железоделательный завод, который прославился на весь мир своим выпускаемым высококачественным железом. Благодаря заводу росло население села, но никогда старинное село Кашино не имело своего храма, люди приходили молиться в небольшую часовню или ездили в другие храмы. Так продолжалось многие годы. И только в начале 2-тысячных годов 21 века встал вопрос о создании церковного прихода. Православный приход в селе с населением в две тысячи человек был зарегистрирован в сентябре 2002 года. В память о подвиге Царской семьи жители села Кашино решили построить храм и посвятить его святому страстотерпцу царевичу Алексию. Строительство храма стало знаком покаяния уральцев, жертвой Богу за то беззаконие, что было совершено на нашей земле 100 лет назад. Ведь именно из населения здешних мест был набран первый отряд красноармейцев, охранявших российского императора Николая Второго и его семью во время их заточения в Ипатьевском доме в г. Екатеринбурге. На том месте, где пролилась кровь святых Царственных страстотерпцев, воздвигнут Храм-на-Крови во имя всех святых в земле Русской просиявших. Символично, что уже через неделю после его освящения, 24 июля 2003 года, в селе Кашино архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий заложил новый храм. Проект храма в стиле древнерусского деревянного зодчества выполнила архитектор Наталья Акчурина, профессор Архитектурной академии г. Екатеринбурга, успешный архитектор и признанный специалист. Наталья Сергеевна принимала участие в создании храмового комплекса Монастыря в честь Святых страстотерпцев на Ганиной яме. Чудесным образом вырос храм святого страстотерпца царевича Алексия среди домиков села Кашино. Всего через полтора года, 22 января 2005 года, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил чин освящения верхнего придела храма во имя святого страстотерпца царевича Алексия и отслужил первую Божественную литургию в нем. Множество кашинцев, к которым присоединились жители окрестных сел Сысертского района, не скрывая слез радости, молились в храме. В мае-июле 2005 года в нижнем приделе храма было оборудовано крестильное помещение. Крестильный придел был не только благолепно отделан кафелем и деревом, но и украшен росписями, которые выполнил иконописец Михаил Семенов. 23 декабря 2006 года архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий освятил нижний крестильный храм во имя св. преподобного Серафима Саровского. Особый вклад в строительство и благоукрашение храма внесли Игорь Владимирович Тугбаев, Олег Эрнстович Н., Юрий Михайлович Чепурин, Владимир Андреевич Волков, Юрий Павлович Тарланов, Борис Соломонович Новисов, которые были награждены Патриаршими наградами – орденами св. благоверного князя Даниила Московского и медалями св. преподобного Серафима Саровского. Храм стал центром духовной жизни всей округи: в нем совершаются Таинства Крещения, Венчания и Соборования, водосвятные молебны и панихиды. Люди приезжают сюда на богослужения со всех окрестных сел и деревень, из ближайших и дальних городов. Целыми семьями, с маленькими детьми на руках приходят кашинцы на службы. И в праздники, и в будни двери храма открыты с утра до позднего вечера. С сентября 2002 года по август 2003 года на приход был назначен иерей Константин Туренков. С августа 2003 года по июль 2004 года наш храм окормлял иерей Леонид Колосов. С июля 2004 года по февраль 2017 года настоятелем храма был иеромонах Анатолий (Бачурин). С февраля 2017 года по настоящее время настоятелем храма является иерей Михаил Данилов.